ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Жить в Жуковском: цены - на взлёт!

10 июля 2009, 17:33 Статьи Александр Гумберт

Хороших и разных рейтингов что ни год становится всё больше. Специалисты скрупулёзно вычисляют, где лучше работать, спать, путешествовать, иметь автомобиль, загородный дом, где разумнее всего сажать дерево и воспитывать сына. Вот и Подмосковье угодило в поле зрения составителей рейтингов - и, по-видимому, останется там надолго, раз уж столица наступает, ширится и присматривается к тихим, чистеньким и местами ещё пригодным для жизни областным городкам…

Чем Подмосковье сердцу мило
     

В подмосковные города тянутся и москвичи, и жители других регионов.

 

Постулат о том, что хорошая жизнь возможна только в Москве, перестал быть незыблемым. Жители столицы давно уже не чувствуют себя «сухо и комфортно»: дорога из дома в офис и обратно сжирает три-четыре часа в день (а нервы!), экология никудышная, цены на жилье - запредельные, а тут ещё кризис, на каждом шагу увольняют, урезают зарплаты… И правда, не сменить ли столичную прописку на областную? Чем не выход? Инфраструктура во многих подмосковных городах развита почти так же хорошо, как в самой столице, да и многие московские офисы тоже склонны откочевывать за МКАД: здесь дешевле.

Москвичи совсем не случайно посматривают за пределы кольцевой - в окрестных городах довольно бодрыми темпами обновляется жилой фонд, понемногу подтягивается до приличного уровня социальная, торговая, развлекательная инфраструктура. На сегодняшний день уже 1,5-2 млн. «маятниковых мигрантов» приезжает на работу в столицу каждое утро.

Впрочем, у большинства городов в Московской области есть и довольно крупный недостаток - до них (или из них) не так-то просто доехать. Неспроста привлекательность города теперь оценивают не по тому, насколько он далёк от МКАД, а по тому, сколько времени до него добираться со скидкой на бесконечные пробки. Ведь известно, что 10 км пути по загруженной трассе порой равняются 50 км по свободной дороге. Во многих городах не хватает мест в детских садах, медицинских учреждениях. Значительно хуже развиты системы телекоммуникаций - интернет, стационарная телефония, телевидение, хотя тарифы на них выше, чем в Москве.

Если сравнивать, самой непроходимой трассой традиционно считается Ленинградское шоссе - толкотня длится на всем протяжении пути до Солнечногорска, но особенно тесно на участке, ведущем к аэропорту Шереметьево. Дальше идут Щелковское и Дмитровское шоссе, а также дорога Москва - Минск. Горьковское, Ярославское и Новорижское шоссе регулярно стоят из-за ремонтных работ. Самые свободные - Калужское и Симферопольское шоссе.

Но не трассой единой, как говорится… Так как изрядная доля жителей подмосковных городов всё же предпочитает трудиться в Белокаменной, то и транспортный вопрос изрядно влияет на выбор - где жить. Электричка, маршрутное такси и автобус, который довезёт прямо к станции метро - это на сегодняшний день уже совершенно обычные ожидания жителя Подмосковья. Правда, маршрутка и автобус тоже зависят от пробок на дорогах, поэтому если в городе нет железнодорожной ветки - это жирный минус.

«За» и «против» Жуковского

Жильё в наукограде стремительно дорожает.

 

Наукоград не блещет позициями в таких рейтингах - обычно его располагают где-нибудь во второй половине. Виной тому в первую очередь плохая доступность города - не близко от Москвы - и довольно дорогое жильё. 32 километра до столицы можно преодолеть автобусом или маршрутным такси от станций метро «Выхино» и «Кузьминки». Но шоссе, по которому придётся добираться, получило от аналитиков аж 2,8 балла за пробки - по трёхбалльной шкале! Спасает электричка до Казанского вокзала да две железнодорожные платформы - «Отдых» и «Кратово».

В остальном, как отмечают аналитики, жить в Жуковском можно: красивые ландшафты, благополучная экология. Население в городе довольно благополучное и интеллигентное - можно не бояться того, что двор будет полон алкоголиков, а вечером на улицу будет страшно выйти.

Жуковский, даром что городок спокойный, отнюдь не считается дремучим: после того как пна свет появился и окреп «МАКС», жизнь здесь побежала быстрее. Лучше стало с торговлей и досугом - есть развлекательные центры, крупные торговые комплексы: «Дикси», «Пятерочка», «Эльдорадо», «Паттерсон», «Океан». В городе построены крытые теннисные корты, современный спортивный комплекс «Метеор» с легкоатлетическим стадионом. К этому можно добавить детскую железную дорогу на южном берегу Кратовского озера.
 
Что замечательно, в Жуковском есть где учиться: действуют несколько профессиональных училищ, авиационный техникум, филиалы ведущих московских вузов: авиационного (МАИ) и физико-технического (МФТИ).

Впрочем, достаточно неплохую картину омрачает тот факт, что купить жильё в городе довольно накладно. По стоимости квадратного метра в новостройках наукоград нередко обходит не только города в своей зоне, но и те, что располагаются ближе к Москве: Люберцы и Балашиху.

А как у соседей?

Одинцово по комфорту жизни делит первые места в рейтингах с Красногорском. Тут тебе и престижное  направление, и отлично развитая торговая и развлекательная индустрия, и система общественного транспорта, и Рублево-Успенская трасса с частными школами, садами и прочими приятными явлениями премиум-класса, и отличная экология... беда та же - высокие цены на жилье, но новостроек здесь много, есть из чего выбирать. На третьих позициях обосновался город Люберцы: там тоже нет проблем с детскими садами, школами и поликлиниками, но экология уже не ахти: слишком близко к столице. Зато не исключено, что лет через пять город станет районом Москвы. А пока добраться в Люберцы можно без проблем на электричке или маршруткой, если постоять в пробках.

В других городах эксперты нет-нет да и находят какую-нибудь загогулину, мешающую жить достойно. В Мытищах, например, - проблемы с образовательной инфраструктурой, пробки на Ярославке и высокие цены на жилье. В Балашихе катастрофа с детскими садами и школами плюс заторы на Горьковском шоссе. А привлекательность Химок сильно снижает очень плохая экология и забитость Ленинградского шоссе.

На достаточно неплохих позициях встречаются иной раз и не самые близкие к столице города - Раменское и Истра. Там хорошая экология, развитая инфраструктура, низкие цены на жилье. И туда легко доехать.

И наоборот - на последних строчках рейтингов нередко оказываются города, расположенные совсем близко к Москве. Эксперты, к примеру, ставят крест на Дзержинском из-за того, что нет прямого железнодорожного сообщения со столицей, а цены на жильё - высокие. В Щербинке строится в основном панельное жилье для очередников, не хватает детских садов и беда с досугом. До Котельников электричка тоже не ходит … Кроме того, во всех этих городах неладно с экологией.

Другие же авторы рейтингов наоборот - ругают Истру за то, что слишком далека она от столицы. Но, впрочем, признают, что если не нужно каждый день ездить в столицу на работу, жизнь на таком расстоянии от мегаполиса может быть вполне приятной и комфортной.

 

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ:

 

Где в Подмосковье жить хорошо - рейтинги

 
Где в Подмосковье жить плохо - рейтинги


 
Куда в Подмосковье проще доехать

 

При подготовке материала использованы данные IRN, metrinfo.ru, результаты исследования ВНИИ культурного и природного наследия, также официальные данные сайта администрации города.

Теги: Подмосковье, Жуковский, рейтинги, недвижимость, криминал, экология

2 комментария для:

Жить в Жуковском: цены - на взлёт!
27 июля 2009
живется у нас вполе себе норм., только у города есть свои закаулки и проблемы, как и в любом другом, жизнь сказка если не считать эти вечные машины с торгашами, в районе ильинки))))
08 января 2012
В Жуковском живётся хорошо. Есть просторы, есть куда развиваться, но население... пассивное... тупицы в стиле "пси"... привыкли жить, как элита в советское время и не могут отстаивать свои права сплочённо. Не любят активистов, потому что боятся лишиться льгот и наград.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте