ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Как в школах Жуковского заставляют покупать форму. Часть 2

25 сентября 2009, 14:03 Статьи Елена Никулина
Как в школах Жуковского заставляют покупать форму. Часть 2

Подготовка к новому учебному году - как сборы на передовую: снарядить школяра - такая головная боль! Пеналы, ранцы, учебники… А тут - ещё и школьная форма! Пока не во всех школах, но уже немало таких, куда без формы - ни ногой. В Жуковском это школы №№ 7, 9, 10, 12. В Пушкино - школа № 5, где в прошлом году ввели жилетки с символикой школы: мальчикам - синие жилетки, девочкам - красные. А в Клину всех учеников поголовно обязывают покупать «Дневники клинского школьника». В обязательном порядке. В конце учебного года класс сдаёт деньги, а в начале нового детям выдают новый дневник. И все знают, что этот дневник издает бывший депутат районного Совета. Что же такое происходит? На нас так нагло делают деньги?

Первый звоночек

 

Звоночек второй

 

На кассе мамочку стали настойчиво расспрашивать, из какой мы школы, какой класс и т.д. и т.п. Без этой информации костюмы не продавали. Какие же тёплые взаимные чувства у фабрики и администрации школы!

А может быть, это не просто любовь и уважение к общему делу? Может, между фабрикой SkyLake и администрациями школ - сговор? Может быть, педагоги так старательно выстраивают очередь у дверей фабрики, чтобы потом за это агентское вознаграждение получить?

По закону Российской Федерации «Об образовании» вопрос о школьной форме не регламентируется никак - ни на городском, ни на федеральном уровне. Поэтому вводить ее школьные советы могут по собственному усмотрению. В комитете по образованию нам сказали, что форма является не обязательной, но прибавили:

- Если вы выбрали учебное заведение, то придется подчиняться правилам. В чужой  монастырь со своим уставом - сами понимаете…

Покупка школьного костюма родителям в Жуковском обойдется от 5000 руб. и выше.
В Пушкино - куда дешевле: в 500 рублей. Но и там педагоги посылают на конкретную фабрику, в конкретный магазин.

Педагоги, впрочем, отметают все подозрения в каком-то сговоре и приводят куда более прозаические аргументы:

- Ввести форму решает ведь не один человек, а педагогический совет и управляющий совет, родители, - говорит директор школы № 12 г. Жуковского Наталья САЗИКОВА. - Сейчас ведь трудно найти фирму, которая бы не следила за тем. Как одет сотрудник. Я ведь не могу позволить учители придти на урок как-то фантастически раскрашенным и сама не прихожу, допустим, в декольте. И дети должны знать, куда и как нужно одеваться. Некоторые ребята ведь как приходят на физкультуру в спортивном костюме и в кедах - так и ходят целый день, а это как минимум негигиенично. Что касается фабрики, то некоторое время назад у нас была другая форма, но потом на неё стали жаловаться родители - она оказалась непрактичной. Новую выбирали вместе с родителями, привозили несколько разных образцов, фирм было очень много. В конце концов выбрали эту. Магазины мы рекомендуем именно те, которые находятся при фабрике - там выше ассортимент и ниже цены. Вот и всё, а разговоры про какой-то сговор - глупость, конечно.

  
Звонок юристу

Юрий АРЗАМАСЦЕВ, адвокат:


- Школьная форма в РФ законом никак не регламентирована, не рекомендована, но и не запрещена. Если школьный совет решает её ввести - то родители должны её купить, с одной стороны. А с другой - если ребёнка из-за отсутствия школьной формы не пускают на занятия, то это уже нарушение Закона «Об образовании». Поэтому форму приобрести «рекомендуют», но практически приказным тоном. Если пойти на принцип, можно и выиграть, но всем понятно, как много проблем возникнет у вашего ребёнка в процессе обучения, и какие они будут разные.

5 комментариев для:

Как в школах Жуковского заставляют покупать форму. Часть 2
N_user
06 апреля 2010
Что же плохого в школьной форме? Она и дисциплинирует, и гигиенична, и объединяет учеников одной школы. Вы бы посмотрели, что дети делают в школе на переменах, когда приходят в спортивной форме!! Летят, сломя голову, не замечая никого и ничего. Потому что форма задаёт тон, а её отсутствие и наличие чего-то свободного и не сковывающего движения (как, например, джинсы или штаны с мотнёй до колен, кроссовки, бутсы, фуфайки с капюшонами на голове) раскрепощают и задают совсем не ученический настрой. В такой одежде хочется отдыхать, танцевать, прыгать и бегать, а никак не сидеть на уроках и постигать науку))) Так что я "за" школьную форму, но по разумной и доступной для всех цене.
N_user
05 июля 2010
Родили...?Теперь кормите, одевайте и образовывайте...нечего жаловаться теперь...не знаешь что будет завтра...поэтому тут вопрос:рожать или нет?...а уж коль...родилось дите...вот и пожинайте...
N_user
мама первоклассника
12 апреля 2011
А ведь "старшая вожатая"- права!
N_user
Irish
04 мая 2011
Соглашусь с тем, что в школах форма должна быть. Ну или по крайней мере какое то разумное решение для определения стиля в одежде. Доходы у всех разные, завистливые взгляды из-за одежды в школах ни к чему. Но почему нельзя ограничиться брюками, например, рубашками, жилетками и в холодное время года - джемперами? Почему обязательное требование - костюм??? Цены на костюмы заламывают совершенно немаленькие, а вырастают детки из них моментально. При этом перепродать костюм кому-то поменьше не представляется возможным: качество костюмов далеко от идеального и большинство за год изнашиваются так, что их только выбрасывать. К списку школ добавлю еще и школу №6. То пиждаки, то костюмы, то эмблемы, что будет в будущем году - пока не известно. А детишек мы рожаем не для того чтобы потом лепить из них стандарты, и уж тем более не для набивания чьих-то кошельков..
N_user
татьяна
25 июля 2011
А ПОЧЕМУ БЫ В ШКОЛЕ НЕ УСТАНОВИТЬ ЦВЕТ ФОРМЫ, А РОДИТЕЛИ,ПО РАЗМЕРАМ КОШЕЛЬКА, САМИ ВЫБИРАЮТ ФИРМУ,СОСТАВ ТКАНИ?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте