ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Скандал в школе № 3 Жуковского превратился в шоу

13 апреля 2010, 19:15 Статьи Александр Гумберт, Максим Атаманов
Скандал в школе № 3 Жуковского превратился в шоу

Эта история с самого начала была «не без драматургии». Над экзотичными обвинениями со стороны родителей 5-го «А» в адрес преподавателя литературы была проделана, прямо скажем, не самая бездарная режиссёрская работа. Они неизбежно должны были вызвать первоклассный скандал. И вызвали - сначала скандал в школе, потом проверку со стороны прокуратуры, дальше - уголовное дело в отношении Екатерины Полянской по статье 130 «Оскорбление». Ныне шоу перемахнуло границы Жуковского - вышло на уровень федеральных таблоидов и телеканалов. Трудно сказать, удастся ли уладить конфликт, но показать себя его участникам точно удастся.

И мёртвые с косами стоят

Как пишет «Московский комсомолец», в редакцию газеты обратились родители, которые обвинили учительницу в мистицизме - «чтобы раскрыть свою точку зрения на конфликт». От их рассказов, выражаясь окололитературно, волосы шевелятся на голове и кровь стынет в жилах.

- Однажды сын пришел из школы и стал требовать у бабушки яйца и муку, - рассказывает мама одного из пятиклассников. - На вопрос «зачем» отвечает: нам Екатерина Олеговна задание дала - сделать посмертную маску. Естественно, бабушка наша в шоке была. 

Оппозиционно настроенные родители уверяют, что дело было не в одной лишь свече, которую педагог жгла на уроке «для создания атмосферы». При зашторенных окнах и зажженных свечах Екатерина Полянская (здесь хочется добавить: «зловеще улыбаясь». - Авт.) извлекла из коробки посмертную маску Пушкина, а потом наказала школьникам сделать такую же дома.

Брр-р.

- Дети, встав кругом, читали при опущенных шторах и зажженных свечах произведение «Бесы», но удивило даже не то, что 5-классники проходят такое серьезное произведение, а то, что, когда кто-то хихикнул, Екатерина Олеговна начала кричать на детей: «Всё кончено, вы убили магический круг!». После чего даже снизила всем оценки, - рассказывает одна из активисток, подписавших заявление, Елена Дурманова.

Родители вообще насчитали за учительницей слишком много упоминаний о запредельном. Например, о душе. Рассказывают о картине Левитана «Осенний день. Сокольники», на которой, по мнению преподавателя, «наши души летают». И об оберегах, доводивших детей до слёз.

- Один раз сын принес домой куклу, - говорит Елена. - Рассказал мне, что на уроке Екатерины Олеговны они делали обереги для своей души. Я стала рассматривать поделку, но она выпала у меня из рук, и ребенок просто залился слезами: «У меня будет несчастье! Это магическая кукла моей души, и её надо беречь».

Нетривиальный подход к предмету, по словам родителей, Екатерина Полянская, продемонстрировала и при изучении «Руслана и Людмилы». Когда дело дошло до 12-й главы, где описывается похищение Людмилы, педагог попросила девочек изобразить её крик. Девочки стали кричать. «Натуральнее! Громче!» - настаивала учительница. А потом сняла всё это на камеру и выложила в социальную сеть. 

Байки из склепа

Напомним, родители, протестующие против чрезмерного креатива в преподавании литературы, даже связали самоубийство ученика 3-й школы с этими самыми мистическими уроками.

- Сейчас уже есть постановление в отказе в возбуждении уголовного дела по поводу подстрекательства к самоубийству, - говорит следователь прокуратуры Антон Сероус. - Психолог дал заключение, что мальчик не хотел доводить «дело» до конца, а просто играл. Перед смертью он сделал на сотовый телефон 8-секундное видео, из которого это и становится ясно. Но мистические обряды на уроках снимались на видео и выкладывались потом на страничке Полянской в социальной сети. Разве это не странно? Во время допроса я даже попросил ее перекреститься. Правда, она это сделала. 

Но, как говорится, «осадок остался» - скандал собирает свою аудиторию, как наивные и пошловатые «Байки из склепа» неизбежно собирают свою.

«С ужасом смотрела сегодня «Пусть говорят», - пишет один из посетителей нашего портала. - С ужасом, так как у Полянской немало сторонников, защитников, да и последователей… Я думаю, что этот мальчик не справился с ужасом в душе, с тем ядом, который влила в него Полянская. И, если дирекция школы была в курсе, она не меньше Полянской виновна в случившемся».

«А что касается смерти, то она присутствует практически во всех произведениях русской литературы, - пишет другой наш читатель. - Например она «смакуется» и у Гоголя, и у Достоевского, я не говорю о периоде Древней литературы... Давайте тогда поставим вопрос о том, чтобы выкинуть из школьной программы все произведения, в которых есть смерть. Это же бред!»

«Я не психолог, но судя по хабитусу, Е.О. Полянская обладает властным характером, - пишет третий. - Тонкие губы, короткая прическа, широкий подбородок, категорические интонации указывают на это. Хотя я могу и ошибаться: за 1 час ТВ человека не узнаешь. Но тяга к новому в педагогике похвальна и мало кто из учителей этим страдает».

«Что за бред? - спрашивает четвёртый. - Из нашей семьи 3 человека учились у этой учительницы, я в том числе. Очень интересные и познавательные уроки! И ничего страшного, если Ваши детки на перемене посидят в классе - значит, действительно есть за что. Что касается суицида... Это воспитание родителей! Надо следить за своими детьми и уделять им больше времени. Ведь многие родители не знают, чем занимаются их дети после уроков или на перемене»...

«На меня произвели неизгладимо хорошее впечатление фрагменты уроков Е.О. Полянской, - пишет пятая. - Приятно видеть улыбки на лицах детей. Это самый весомый аргумент в пользу учителя. У неординарных людей всегда есть недоброжелатели. Лично я ничего плохого о Е.А.Полянской и её уроках не увидела, а необоснованные обвинения в её адрес меня нисколько не впечатлили. Жаль, что у меня не было такого потрясающего учителя. По специальности я тоже учитель русского языка и литературы, только диплом получила недавно и ещё не успела поработать в этой сфере. Но когда я стану учительствовать, я постараюсь сделать свои уроки хотя бы наполовину такими же интересными и необычными, как у Е.О. Полянской. Республика Казахстан, г. Шымкент».

- Противники Екатерины Олеговны в основном напирают на то, что она фотографировала школьников во время своих «странных» уроков, снимала их на видео и выкладывала в Интернете, - говорит мама ученика 5 «А» класса Наталья Панкратова. - Хотя ещё до конфликта у нас было родительское собрание, где Полянская говорила и про сочинения под партами, и про спектакли со свечами, и фотографии показывала. Однако в тот момент никто не возмущался! Откуда же потом полез весь этот негатив?

Откуда «полез» негатив, сказать теперь трудно. Но почему он распространяется, понять несложно. Просто потому, что единственная философия скандала - «Пусть говорят».

Тем временем

ГУВД Подмосковья: дети душат друг друга ради забавы

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области полковник милиции Евгений ГИЛЬДЕЕВ в распространённом этим ведомством сообщении рассказал о новом веянии в детской и молодёжной среде.

По данным милиции, дети и подростки в возрасте от 12 до 15 лет активно осваивают игры, носящие название «Космический ковбой», «На седьмом небе», «Собачий кайф» или  «Любители собачьего кайфа».

Суть игры заключается в том, чтобы посредством целенаправленной асфиксии (удушья) вызвать у себя необычные ощущения. Для этого молодые люди перетягивают себе горло или неумело используют технику холотропного дыхания, то есть такого, какое обычно применяют в различных духовных практиках с целью изменения сознания. При самоудушении кровь почти перестаёт поступать в мозг и, когда узы слабеют, приливающая  к мозгу кровь вызывает ощущения, схожие с теми, что испытывает наркоман. 

Проблема заключается в том, что подростки, войдя в состояние экзальтации, не могут вовремя остановиться, и это приводит к трагическим последствиям. Так в ноябре прошлого года был обнаружен труп семиклассника. Долгое время мальчик не отзывался, а когда взрослые открыли дверь, то обнаружили, что голова подростка находится в петле, сделанной из пояса, подвешенного на спортивных кольцах. Неподалёку валялась табуретка, на которой мальчик, по всей вероятности, не смог удержаться, когда почувствовал «кайф» от самоудушения и утратил над собой контроль.

Проблемой является растущая популярность подобного развлечения. В интернете созданы специальные порталы, которые шифруются под культурно-досуговые, а, на самом деле там вовсю идёт обсуждение этих самых опасных игр. Милиция Московской области уже бьёт тревогу, ведь уже сейчас в смертельные игрища вовлечено не меньше тысячи подростков. Они собираются в сообщества с целью «покайфовать». Правоохранители призывают родителей не пускать дело на самотёк: проверять, на каких сайтах зарегистрированы их дети и разъяснить последствия подобной игры.

Теги: Московская область, Жуковскийшкола №3Екатерина Полянская

2 комментария для:

Скандал в школе № 3 Жуковского превратился в шоу
N_user
16 апреля 2010
Знаю такие игры, сами играли... Отдыхала в детстве в санатории "Отдых" и там кто-то из Москвичей внедрил среди детей такую игру, но по одинолчке не экспериментировали...собирались от 3-х человек и....перетягивали желающему полотенцем шею и ждыли пока он "обмякнет", потом отпускали...... вот и весь кайф. Не знаю ни кого кто бы потом дома в одиночку этим занимался.....
N_user
Ррр
28 марта 2016
Так что с Полянской? Её уволили?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте