Жуковский-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Как в школах Жуковского заставляют покупать форму. Часть 1
25 сентября 2009 | Статьи | Елена Никулина

Подготовка к новому учебному году - как сборы на передовую: снарядить школяра - такая головная боль! Пеналы, ранцы, учебники… А тут - ещё и школьная форма! Пока не во всех школах, но уже немало таких, куда без формы - ни ногой. В Жуковском это школы №№ 7, 9, 10, 12. В Пушкино - школа № 5, где в прошлом году ввели жилетки с символикой школы: мальчикам - синие жилетки, девочкам - красные. А в Клину всех учеников поголовно обязывают покупать «Дневники клинского школьника». В обязательном порядке. В конце учебного года класс сдаёт деньги, а в начале нового детям выдают новый дневник. И все знают, что этот дневник издает бывший депутат районного Совета. Что же такое происходит? На нас так нагло делают деньги?

Первый звоночек
Весной 1991 года в моей школе случилась большая радость: форму разрешили не носить. За время перестройки привычная советская школьная форма стала считаться одним из средств подавления индивидуальности, которое мешает гармоничному развитию личности.

Однако потом педагоги, видимо решили, что без одинаковой одежды дети растут слишком уж независимыми и гармоничными. И вот 5-7 лет назад отдельные школы стали вводить такую корпоративную одежду, как знак отличия. Дальше - больше. Сегодня родителям школа уже диктует педагогическим тоном: «Ребёнок обязан придти в…» Дальше могут различаться фасон, цвет, обязательное количество предметов и даже могут настоятельно рекомендовать магазин, где нужно приобрести форменный комплект. Странно это, право!

Я решила составить компанию одной из мам первоклашек и вместе с ней начала охоту за пресловутым школьным костюмом. В вестибюле школы висела памятка - во что должен быть одет ученик. Дальше - красочный плакат, на котором администрация рекомендовала эту форму приобрести именно в указанном месте. Мол, лишь там, при фабрике, реально найти именно нашу расцветку и есть в наличии все размеры.

Скрепя сердце, мама малыша отправилась в путь из Жуковского в Томилино (это примерно 15 км). Собрав все пробки, не найдя места для парковки (приютиться удалось только во дворе жилого дома через дорогу от фабрики), выражаясь уже совсем не по-школьному, мы оказались на улице Гоголя. Проходная, забор с колючей проволокой и стрелочки по территории с текстом «ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ТАМ». У непрезентабельного кирпичного здания - хвост из пяти человек… Мы насторожились.
 

Глядя на очередь за школьной формой, так и хочется сказать: "Здравствуй, СССР!"

 Здравствуй, Советский Союз!
Народ стоял в очереди НА ВХОД В МАГАЗИН. А внутри она начиналась с первого этажа, переходила на второй и скрывалась в потёмках коридора. В очереди стояли в основном мамашки или бабушки с малышами 7 - 8 лет. Обреченно, безропотно. Сесть было негде, кроме трёх грязных стульев. Периодически детей и родителей расталкивали грузчики с огромными коробками. Спрятаться от них было негде. Я получила синяк от тюка. Прям как при СССР.

Пока мы стояли в очереди, я расспрашивала мам:
- А что, неужели форму купить больше негде?
- Нам в школе сказали, что обязательно здесь надо покупать, - безропотно отвечали те.

 Минут через 45 наша очередь добралась до входа в торговый зал. Там царил хаос. Количество моделей, вывешенных в зале, совсем не совпадало с тем, что обещалось на сайте компании. У мальчика рост 127. Ему принесли пиджак размером 128, и худощавый ребёнок даже не смог застегнуться. Продавец-консультант предложила взять пиджак на рост 134. А на реплику мамы, что пиджак, мол, велик, предложила его ушить… Опять вспомнился СССР.
 
Наша мамочка все-таки выбрала неказистый костюм - просто потому, что обязаловка, делать нечего. Пиджак стоит в районе 2300 - 2600 рублей, а брючки - около 1000. Ещё 150  - галстук, 850 - жилетка, по 300 - рубашки… ИТОГО в районе 5000 руб.

 

Звоночек второй

  
Звонок юристу

Юрий АРЗАМАСЦЕВ, адвокат:


- Школьная форма в РФ законом никак не регламентирована, не рекомендована, но и не запрещена. Если школьный совет решает её ввести - то родители должны её купить, с одной стороны. А с другой - если ребёнка из-за отсутствия школьной формы не пускают на занятия, то это уже нарушение Закона «Об образовании». Поэтому форму приобрести «рекомендуют», но практически приказным тоном. Если пойти на принцип, можно и выиграть, но всем понятно, как много проблем возникнет у вашего ребёнка в процессе обучения, и какие они будут разные.

ссылка на статью: