ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Памятник «Ту-144» и музей Туполева планируют построить в Жуковском

06 июля 2016, 20:46 Новости Skripkolesa
Они разместятся на пересечении Туполевского шоссе и улицы Туполева

Памятник сверхзвуковому пассажирскому советскому самолету «Ту-144» планируют установить в Жуковском, радом откроется музей советского авиаконструктора Андрея Туполева, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Подмосковья в среду.

«Предполагается, что самолет и сопутствующая инфраструктура разместятся на пересечении Туполевского шоссе и улицы Туполева на площади почти 4 тыс. кв. м. На этих площадях помимо самолета разместятся музей авиаконструктора Туполева, тренажеры для виртуальных полетов, магазин сувенирной продукции», - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в салоне самолета «Ту-144» расположится экспозиция, посвященная истории сверхзвуковой авиации.

Как отметили в министерстве, для реализации проекта требуется 50 млн руб. Их сбором занимается благотворительный фонд «Легенды авиации», на данный момент собрано около 5 млн руб.

«Ту-144» - советский сверхзвуковой пассажирский самолёт, разработанный КБ А.Н.Туполева в 1960-е годы. Является первым и одним из двух в мире (наряду с французским «Конкордом») типов сверхзвуковых авиалайнеров, которые использовались в гражданской авиации для коммерческих перевозок.

Теги: Туполевское шоссе, улица Туполева, Ту-144

0 комментариев для:

Памятник «Ту-144» и музей Туполева планируют построить в Жуковском

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте