ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Московские бомжи помолодели

16 марта 2016, 10:50 Новости Московской области Василий Андреев
Средний возраст московских бродяг снизился с 50 до 40 лет
Московские бомжи помолодели

Среди московских бродяг стало больше молодых людей, сообщил «Русской службе новостей» замначальника управления организациями социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов. Средний возраст московских бродяг снизился с 50 до 40 лет. По его словам, основной причиной бродяжничества становится алкоголизм.

По мнению Пентюхова, старшее поколение с детства приучали к трудолюбию, чем не отличается сегодняшняя молодежь. «Причина бродяжничества и бездомничества - алкоголизм. Мы замечаем, что стало больше спившейся молодежи. Контингент помолодел. В среднем это сорокалетние люди. К примеру, еще пять лет назад бездомные были, в среднем, пятидесятилетнего возраста», - рассказал в эфире радиостанции чиновник.

Кроме того, в Москве довольно легко выжить без работы и жилья, отметил Пентюхов. «У нас есть большое количество различных волонтерских, общественных и религиозных организаций, которые раздают бесплатное питание. Прокормиться легко. Где-то переночевать в социальных приютах тоже легко. Остается найти средства на алкоголь», - подчеркнул представитель мэрии.

В фонде Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» сообщили РСН, что в последнее время за помощью в организацию обращаются люди в возрасте 35-40 лет. В их числе - матери с детьми, которым из-за скачка цен не хватает денег на продукты и лекарства. «Приходит очень много мам с детьми, получают детское питание, какие-то минимальные лекарства. У большинства просто не хватает денег, потому что продукты и лекарства подорожали», - отметила она.

По данным Департамента труда и социальной защиты столицы, сегодня в городе порядка 10 тысяч человек занимаются бродяжничеством. 14% бродяг - москвичи, которые по разным причинам вынуждены обитать на улицах, 9% - жители Подмосковья, 18% - иностранцы, 59% - приезжие из регионов России. Бороться с ними предлагается с помощью психологов и трудотерапии, однако при отсутствии нормативного акта на федеральном уровне сделать это непросто.

Теги: бездомные

0 комментариев для:

Московские бомжи помолодели

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте