Вход / RSS-подписка
Пусть говорят:
Скандал в школе № 3 Жуковского превратился в шоу
Жуковский-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Знакомства в Жуковском:
Одинокая девушка ищет...

Бывший милиционер Белашев, взорвавший памятник в Подмосковье, получил 9,5 лет колонии

21 июня 2010, 12:47 Новости Московской области Александр Гумберт

Московский городской суд приговорил к 9 с половиной годам колонии строгого режима бывшего сотрудника милиции Владимира Белашева. Таким образом, закончилось скандальное дело, которое вёл убитый 12 апреля судья Эдуард Чувашов. Он был убит в тот самый день, когда должно было состояться первое слушание в рамках нового рассмотрения «дела Реввоенсовета».

 

Белашева и ещё четверых членов организации «Реввоенсовет» обвиняли по статье «Террористический акт». По версии обвинения, они подорвали памятник Николаю II в Мытищах в 1997 году, минировали памятник Петру Первому работы Зураба Церетели и намеревались подорвать газораспределительный узел в Подмосковье.

 

В 2002 году бывшего сотрудника ГУБОП МВД приговорили к 11 годам тюрьмы, но вмешался Европейский суд по правам человека, который посчитал, что во время процесса было нарушено право подсудимого на судебное разбирательство в разумные сроки. Дело направили на новое рассмотрение.

 

Теперь суд зачёл срок, который «революционер» уже отбыл за решёткой, и отпустил его на свободу.

Теги: Московская область, Мытищи, Мосгорсуд, Европейский суд по правам человека, памятник Николаю II в Мытищах, «Реввоенсовет», судья Эдуард Чувашов, Владимир Белашев

0 комментариев для:

Бывший милиционер Белашев, взорвавший памятник в Подмосковье, получил 9,5 лет колонии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ