Вход / RSS-подписка
Каково жить в Жуковском:
«Уютно, но дорого и далеко»
Жуковский-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Испытано на себе:
«Как в школах Жуковского заставляют покупать форму»

Подмосковье посчитало беспризорников и ужаснулось

16 октября 2009, 14:17 Новости Московской области Максим Атаманов

Прокуратура Московской области собрала под своей крышей региональных чиновников, от которых зависит благополучие несовершеннолетних: министра образования, министра соцзащиты, председателя комиссии по защите прав детей при губернаторе и представителей областного УВД. Всего по области выявили около 13 тысяч детей, которые находятся в группе высокого риска, и эта цифра все возрастает. Таковы официальные данные за 2008 - 2009 годы.

Посовещавшись, чиновники пришли к выводам, что законодательство хотя и предусматривает защиту детей и подростков, но не работает как следует. Социальные органы плохо работают с неблагополучными семьями, коих в Подмосковье свыше 25 тысяч. В этих семьях воспитывается больше 40 тысяч детей и подростков.

Территориальные органы соцзащиты оказывают помощь несовершеннолетним «спустя рукава»: учет не ведется или ведется неверно, обмен опытом между муниципалитетами не налажен. Дети продолжают делить жилплощадь с теми, кого лишили  родительских прав. «Бесхозные» подростки совершают преступления, зачастую и сами становятся жертвами, вплоть до случаев гибели. Дети бегут из интернатов, и вялые попытки воспитателей этому воспрепятствовать ни к чему не приводят.

Чиновничий формализм, страсть к неуместной канцелярской волоките неискоренимы. Работа с трудными семьями зачастую ведется органами по делам несовершеннолетних без привлечения сотрудников МВД, то есть можно говорить о том, что рабочий контакт отсутствует не только между регионами, но и между ведомствами.

Придать соцзащитникам на местах бодрости взялась прокуратура. Особое внимание будет уделено своевременному учету детей в трудном положении и оказанию им оперативной помощи. Проверки учреждений по защите прав несовершеннолетних станут комплексными и регулярными. А за нерасторопность и нерадивость в деле защиты детей прокуроры обещают карать по всей строгости закона.

Теги: Подмосковье, беспризорники, насилие над детьми

0 комментариев для:

Подмосковье посчитало беспризорников и ужаснулось

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ