Вход / RSS-подписка
Выжить в Жуковском:
«Спасите наши уши!»
Жуковский-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Спорт в Жуковском:
Где сделают из ребёнка атлета

Экс-мэру Старой Купавны дали семь лет «строгача»

24 ноября 2009, 13:30 Новости Московской области Максим Атаманов
Экс-мэру Старой Купавны дали семь лет «строгача»

В понедельник, 23 ноября, Мосгорсуд вынес обвинительный приговор Анатолию Плешаню, который два года назад был мэром подмосковного города Старая Купавна.

 

Обвинили бывшего городничего из-за жадности. Дело было так: решила строительная компания «Фирма Крон» возвести в Старой Купавне семнадцатиэтажный дом. Но прежде чем рыть котлованы и закладывать фундамент требовалось получить согласие горожан на публичных слушаниях по этому вопросу.

 

Плешань предложил застройщикам свою поддержку за относительно скромный по нынешним меркам гонорар в 150 тысяч американских долларов и два миллиона рублей. Видимо, такую сумму мэру предложила озвучить его советник Ирина Седых, вместе с которой, собственно, он и занимался мздоимством. На загребущего главу Старой Купавны органам донес сотрудник ООО «Фирмы Крон», с которым тот контактировал. Если бы не донёс, пришлось бы самому отвечать за дачу взятки.

 

Оперативники установили за взяточником видеонаблюдение. В конце мая 2007 года первый «транш» в миллион целковых строители передали в руки Ирины Седых. Мэр честно отработал аванс, убедив жителей в том, что строительство дома сулит им благо.

 

После такой победы Анатолий Плешань «расправил плечи» и, осмелев, предложил представителям компании встретиться с ним в забегаловке на шоссе Энтузиастов. В туалете этого общепитовского заведения мэру вручили еще 250 тысяч рублей, положив их в карман. Тут-то его и «сцапали» оперативники.

 

Инетерсно, что «туалетные» деньги Плешань сначала назвал «спонсорской помощью ко Дню городу», а потом и того забавнее - возвращённым долгом за конверты, в которые были вложены приглашения горожан на публичные слушания (якобы он купил их на свои).

 

Присяжные, которые рассматривали это дело, в доводы экс-главы Старой Купавны не поверили и принали виновным по пункту «г» ч.4 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Взяточника приговорили к семи годам в колонии строго режима. Кроме того, Анатолий Плешань после отсидки ещё два года не будет допущен к работе в органах местного самоуправления.

Теги: Александр Плешань, Могорсуд, Старая Купавна, криминал, взятка

0 комментариев для:

Экс-мэру Старой Купавны дали семь лет «строгача»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ